Хочу выйти замуж но переживаю что после смены фамилии у бывшего мужа появится больше прав на ребенка тк ребенку фамилию оставлю от бывшего мужа

, Анна, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ваше беспокойство абсолютно понятно, однако хочу сразу вас успокоить: смена вашей фамилии после вступления в новый брак никак не влияет на объем прав вашего бывшего мужа в отношении общего ребенка. Права отца, включая право на общение, участие в воспитании и получение информации о ребенке из учебных и медицинских учреждений, определяются исключительно фактом его записи в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. Эти права остаются неизменными независимо от того, какую фамилию носите вы сами. Ребенок также может продолжать носить фамилию отца, и это является абсолютно нормальной и распространенной практикой, которая не несет никаких юридических рисков для вас.

Таким образом, вы можете спокойно принимать решение о смене фамилии, не опасаясь, что это каким-либо образом усилит позиции вашего бывшего супруга. Его права и обязанности установлены законом и остаются прежними.

Буду искренне благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает делать сервис лучше.