Вопрос, нужна ли вообще регистрация для гражданина РФ, который отправляется на СВО?
Здравствуйте! По определенным обстоятельствам мне негде зарегестрироваться по месту жительства и вообще. Вопрос, нужна ли вообще регистрация для гражданина РФ, который отправляется на СВО?
Добрый день, Денис!
По вашему вопросу о необходимости регистрации по месту жительства для гражданина РФ, отправляющегося на СВО, могу сообщить следующее:
1. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», каждый гражданин РФ обязан иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Отсутствие регистрации является административным правонарушением (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
2. Однако для граждан, поступающих на военную службу по контракту (в том числе для участия в СВО), действуют особые правила:
— При заключении контракта вы будете зарегистрированы по месту прохождения службы (в воинской части)
— Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие регистрируются по адресу воинской части
3. Важно: для заключения контракта и направления на СВО вам потребуется паспорт гражданина РФ, но отсутствие регистрации не является препятствием для поступления на военную службу по контракту.
4. При обращении в военкомат или пункт отбора на военную службу по контракту вопрос с регистрацией будет решен в рамках оформления документов.
Рекомендую при обращении в военкомат сразу сообщить о вашей ситуации с регистрацией, чтобы получить конкретные инструкции по вашему случаю.
Удачи в делах!