Может ли судья вскрыть конверт днк без присутствия подсудимых?

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Может ли судья вскрыть конверт днк без присутствия подсудимых ?А потом огласить результат?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно процессуальному законодательству РФ, вскрытие конверта с результатами ДНК-экспертизы должно происходить в судебном заседании с участием сторон процесса.

По общему правилу, установленному ст. 157 ГПК РФ и ст. 240 УПК РФ, разбирательство дела происходит при непосредственном участии сторон. Исследование доказательств, включая результаты экспертиз, должно проводиться в присутствии участников процесса.

Однако закон предусматривает исключения:
1. Если стороны были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, но не явились без уважительных причин (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, ч. 4 ст. 247 УПК РФ)
2. В случаях, когда подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие (по некоторым категориям дел)
3. При рассмотрении дела в особом порядке

Если вскрытие конверта с результатами ДНК произошло без вашего присутствия, хотя вы не были надлежащим образом уведомлены о заседании или имели уважительные причины неявки, это может быть основанием для обжалования судебного решения.

Рекомендую проверить:
— Были ли вы надлежащим образом извещены о судебном заседании
— Заявляли ли вы ходатайство об отложении дела по уважительным причинам
— Отражен ли факт вскрытия конверта в протоколе судебного заседания

Удачи в делах!