Хочу чтобы дом был в неоспоримой собственности моей и детей, это возможно сделать?
У меня куплена земля до брака. В браке оформлена ипотека, я единственный заемщик. Ипотека семейная с мат капиталом. С мужем хочу развестись. Сертификат на мат капитал был получен на ребенка до официального брака. Можно ли на официальных основаниях не выделять долю в собственность супругу/бывшему супругу, когда будет достроен дом? Что для этого необходимо? Хочу чтобы дом был в неоспоримой собственности моей и детей, это возможно сделать?
Добрый день.
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но ваша цель — защитить имущественные права свои и детей — абсолютно достижима при правильном юридическом подходе. Отвечая на ваш ключевой вопрос, да, существует законная возможность не выделять долю бывшему супругу в доме, который будет достроен с использованием маткапитала. Это связано с тем, что земельный участок, являющийся основой для строительства, был приобретен вами до брака, а значит, является вашей личной собственностью. По общему правилу, возведенный на таком участке объект также должен признаваться вашей личной собственностью, даже если работы велись в браке. Однако использование средств маткапитала, которые являются целевой поддержкой всей семьи, накладывает обязательство по выделению долей детям. Ваш бывший супруг не имеет права на долю в этом имуществе, так как сертификат был получен на ребенка до брака, и эти средства формально не являются общим совместным имуществом супругов.
Для надежного закрепления этого статуса и исключения любых будущих споров вам необходимо будет после завершения строительства и регистрации права собственности на дом обратиться к нотариусу для составления соглашения о выделении долей детям. В этом документе вы как единственный собственник передадите часть права собственности своим детям. Крайне важно сделать это в строгом соответствии с требованиями Пенсионного фонда, чтобы исполнить обязательства, взятые при использовании маткапитала. Чтобы весь процесс прошел гладко и был юридически безупречен, я настоятельно рекомендую вам обратиться за составлением всех документов к юристу, специализирующемуся на семейном и жилищном праве. Это даст вам полную уверенность в том, что права ваших детей защищены, а ваша собственность не будет оспорена.
Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.