Здравствуйте.в 1975 году, мать завещает своим детям дом -2/3 доли дома сыну и 1/3 дочери.в завещании написано домовладение состоящего из бревенчатого дома на земельном участке 1000кв.м
здравствуйте.в 1975 году,мать завещает своим детям дом -2/3 доли дома сыну и 1/3 дочери.в завещании написано домовладение состоящего из бревенчатого дома на земельном участке 1000кв.м.
далее сын 2/3 (его семья) оформляют документы на 2/3 дома и на 800 кв.м земли
дочь 1/3 при жизни ничего не зарегестрировала и умерла,ее дочь получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/3 дома в 2009 году.на землю ничего нет.
как сейчас оформить землю?
заказали ситуационный план,чтобы понять какая площадь участка,для понимания,может там 800 кв.м,и нечего оформлять.
площадь оказалась 12 соток
Добрый день, юлия!
В вашей ситуации с оформлением земельного участка после наследования 1/3 доли дома необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. По закону, собственник здания, строения или сооружения имеет право на приобретение земельного участка под ним (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).
2. Поскольку вы (или дочь умершей сестры) получили в наследство 1/3 доли дома, то имеете право на соответствующую долю земельного участка.
3. Исходя из ситуации, когда общая площадь участка составляет 12 соток (1200 кв.м), а родственники оформили 800 кв.м на 2/3 доли дома, математически на вашу 1/3 доли должно приходиться около 400 кв.м земли.
Порядок действий для оформления земли:
1. Обратитесь в Росреестр для получения выписки из ЕГРН на земельный участок, чтобы точно установить его правовой статус.
2. Если участок уже поставлен на кадастровый учет как единый объект, вам необходимо:
— Подать заявление о признании права собственности на соответствующую долю земельного участка в силу закона
— Или заключить соглашение с собственниками 2/3 доли о порядке пользования земельным участком
3. Если требуется выдел доли в натуре, необходимо:
— Заказать межевание участка у кадастрового инженера
— Согласовать границы с соседями и совладельцами
— Поставить выделенный участок на кадастровый учет
— Зарегистрировать право собственности
4. Если возникнут разногласия с родственниками по поводу раздела участка, вопрос решается в судебном порядке.
Обратите внимание: если в завещании 1975 года прямо указано, что домовладение включает земельный участок 1000 кв.м, то это является основанием для признания права собственности на соответствующую долю именно этой площади. Дополнительные 200 кв.м (разница между фактическими 1200 кв.м и указанными в завещании 1000 кв.м) могут быть оформлены отдельно в соответствии с действующим законодательством.
Удачи в делах!