Добрый день, я у матери один ребенок служу в эсво она инвалид 2 й группы могут ли меня освободить от службы?

Добрый день , я у матери один ребенок служу в эсво она инвалид 2 й группы могут ли меня освободить от службы?

, Олеся, г. Владивосток
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» есть статья 24, где перечислены основания для освобождения. Пункт «б» касается граждан, занятых постоянным уходом за близкими родственниками. Но там есть важное условие: отсутствие других трудоспособных лиц, обязанных по закону содержать такого родственника.

Мать является инвалидом 2 группы, но уточните пожалуйста, признана ли она полностью нетрудоспособной? 2 группа инвалидности не всегда означает полную нетрудоспособность. Также важно: есть ли у матери муж, который мог бы осуществлять уход?

Если мама признана полностью нетрудоспособной и нет других лиц, обязанных её содержать, то Вы можете претендовать на освобождение. Но это требует подтверждения через военкомат с предоставлением всех документов.

Будьте готовы к тому, что решение может принимать призывная комиссия Вашего муниципального образования (так как ЭСВ — это аналог срочной службы). Командир части направит Ваши документы туда.

Ваш первый и главный шаг — изучить ИПРА мамы.