Здравствуйте, я прошла процедуру банкротства через мфц, в июле месяце она завершилась в октябре наложили
Здравствуйте, я прошла процедуру банкротства через мфц, в июле месяце она завершилась в октябре наложили оресть по решению суда взыскатель микрофинансовая организация которая была внесена в список на списание долга, как мне вернуть взысканные дкньги со счëта
Добрый день, Светлана!
В Вашей ситуации произошло нарушение законодательства о банкротстве. Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении процедуры банкротства.
Поскольку микрофинансовая организация была включена в список кредиторов при банкротстве, то после завершения процедуры в июле она не имела права взыскивать с Вас долг. Наложение ареста в октябре является незаконным.
Для возврата взысканных денег Вам необходимо:
1. Обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с завершением процедуры банкротства).
2. Подать заявление о повороте исполнения решения суда в соответствии со ст. 443 ГПК РФ, приложив к нему копию определения суда о завершении процедуры банкротства.
3. Параллельно можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив копию определения суда о завершении процедуры банкротства.
Важно: согласно п. 1 ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства гражданин обязан уведомлять потенциальных кредиторов о факте своего банкротства при получении кредитов или займов.
Удачи в делах!