Пришли с газовлй компании и сообщили что по новым правилам на кухне стоит один кран и может быть подключен
Пришли с газовлй компании и сообщили что по новым правилам на кухне стоит один кран и может быть подключен один прибор, тоесть плитой можно пользоваться можно а газовую духовку нужно отключить или ставить кран на 2 прибора кто должен оплачивать замену такого крана
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о замене газового крана для подключения нескольких приборов сообщаю следующее:
Согласно п. 5.1.8 СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления», на ответвлении к каждому газовому прибору должен быть установлен отключающий кран. Это требование также содержится в п. 7.9 СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы».
Что касается оплаты замены крана:
1. Если речь идет о многоквартирном доме:
— Согласно ст. 30 Постановления Правительства РФ №410 от 14.05.2013, техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) осуществляется на основании договора между собственником помещения и специализированной организацией.
— Расходы на замену крана несет собственник помещения, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании.
2. Если газовая компания требует замены крана в связи с изменением нормативных требований:
— Проверьте, действительно ли изменились нормативные требования. Запросите у представителей газовой службы ссылку на конкретный нормативный акт.
— Если требование обосновано новыми нормами безопасности, то согласно ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества (включая приведение его в соответствие с обязательными требованиями) несет собственник.
3. Важно: если ваша газовая плита с духовкой изначально была установлена как единый прибор и подключена к одному крану в соответствии с действовавшими на момент установки нормами, то требование об установке дополнительного крана может быть необоснованным.
Рекомендую:
1. Запросить у газовой службы письменное предписание с указанием конкретных нормативных актов.
2. Уточнить, является ли ваша плита с духовкой единым прибором или это два отдельных устройства.
3. Проверить договор на техническое обслуживание ВКГО — иногда в нем могут содержаться положения о порядке замены оборудования.
Удачи в делах!