Подскажите, можно ли так делать или нет?
Здравствуйте!
Хотим купить дом ижс с земельным участком, но в участок включена еще и рядом проходящая дорога между домами поселка, а это почти полтоы сотки земли.
Попросили продавца сделать межевание участка и убрать эти полторы сотки из общего объема.
Продавец говорит, что это невозможно, так как не получится зарегестрировать участок с землёй потом, так как там нужны какие-то подъезды к дому обязательные, в общем я тут даже не до клнца понял продавца.
Здравствуйте, Денис.
Ваши опасения верны.
Так не должно быть, чтобы в участок личного пользования ИЖС входил общий проезд поселка в силу статьи 262 Гражданского кодекса РФ.
Откажитесь от этой сделки или пусть приводят межевание участка в соответствие.
Проезд к участку должен быть, но это не значит, что должен быть проезд через Ваш участок
Здравствуйте!
Вы правы.
Дело в том, что земли общего пользования не подлежат приватизации (п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ, п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» ) .
Так что не очень понятно каким образом проходящая между домами поселка дорога попала в этот земельный участок.
Так что либо продавец пусть делает межевание и исключает часть участка.Либо Вы просто не соглашаетесь на сделку.
Что касается проезда — он должен быть обеспечен к участку.
Здравствуйте!
Собственник (Продавец) может распоряжаться только своим своим имуществом, в т.ч. продавать в соответствии со ст. 209 ГК РФ.
В таком случае это будет только Ваша собственность, а не общей собственностью. Запросите у Продавца выписку ЕГРН, что это его собственность. Общая дорога не может быть включена по продаваемое имущество.
Добрый день! Денис, возможно сама дорога просто накатанная грунтовка? В ПЗЗ (ст 30 ГРК РФ) она не значится как земли общего пользования. Оставил ее собственник потому что по факту проехать к участку никак больше нельзя. В вашем случае посмотрите, если дорогу убрать из границ участка, будут к нему подъезды? А если это дорогу кто-то оформит на себя? Посмотрите на сайте сколько вопросов, когда люди жалуются, что их дорогу как раз кто-то включил в границу своего участка и оне не могут проехать. При том что, если есть другие подъездные пути, накатанные грунтовые дороги не являются по сути дорогами и могут входить в границу участка ИЖС.
Можете скинуть кадастровый номер, по карте можно будет посмотреть про подъездные пути.
Дороги по закону могут в собственности физических лиц. Но вот что касается отчуждения земельных участков в составе земель общего пользования ( улицы, проезды, автомобильные дороги, и другие объекты), то это запрещено законом.