Что делать, можно ли написать жалобу?

Здравствуйте. Не возвращают переплату по налогам. Переплата на имя и енс ребёнка , которому 1 год и 4 месяца. Отказывают в возврате на счет родителя. А открыть в банке я могу только вклад на ребёнка до 6 лет, деньги с которого не смогу снять без разрешения опеки. Что делать, можно ли написать жалобу? В налоговой сами отвечают, что не знают, что делать, им программа автоматически выдает отказ, так как счет в банке принадлежит не ребёнку. В разговоре с другим специалистом ранее узнала, что раньше возвращали на счет родителя, просто с подтверждением документами родства.

, Юлия Васичкина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Васичкина!

По вашему вопросу о возврате налоговой переплаты, числящейся за ребенком, сообщаю следующее:

**Правовое регулирование:**

Согласно п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика.

Поскольку ваш ребенок является несовершеннолетним, в соответствии со ст. 26-28 Гражданского кодекса РФ, его интересы представляют родители как законные представители.

**Порядок действий:**

1. Вам необходимо подать заявление о возврате переплаты от имени ребенка, но как его законный представитель.

2. К заявлению приложите:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документ, подтверждающий ваши полномочия как законного представителя
— Реквизиты вашего банковского счета

3. В заявлении укажите, что возврат средств на счет родителя обусловлен невозможностью открытия счета на имя ребенка с правом распоряжения средствами без разрешения органов опеки.

**Обжалование отказа:**

Если налоговая продолжает отказывать, вы можете:

1. Подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону) в соответствии со ст. 139 НК РФ.

2. В жалобе сослаться на п. 2 ст. 26 ГК РФ, согласно которому родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий.

3. Также можно сослаться на Письмо ФНС России от 16.02.2015 № БС-4-11/2289, где указано, что возврат НДФЛ за несовершеннолетнего ребенка может осуществляться на счет родителя.

**Дополнительно:**

Практика по данному вопросу неоднозначна, но в большинстве случаев налоговые органы признают право родителей на получение возврата налога за несовершеннолетних детей на свой счет при надлежащем документальном подтверждении родства и невозможности открытия счета с правом распоряжения на имя ребенка.

Удачи в делах!