Я с братом воспитывался в детском доме до 16 лет мне(до 15 лет брату) с 16 и 15 лет нас забрали в патронажную семью и только после до 18 лет воспитывались в приёмной семье

Здравствуйте. Я с братом воспитывался в детском доме до 16 лет мне(до 15 лет брату) с 16 и 15 лет нас забрали в патронажную семью и только после до 18 лет воспитывались в приёмной семье. Скажите, могут ли опекуны иметь право на выплаты в этом случае. Единственный близкий родственик у брата остался я

, Артём Артем, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

Ваш вопрос касается права опекунов на выплаты в случае, когда вы с братом воспитывались в детском доме, затем в патронажной семье, и только после этого в приемной семье до 18 лет.

Согласно действующему законодательству РФ:

1. Опекуны (приемные родители) имеют право на вознаграждение и выплаты за воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423.

2. Выплаты производятся только за период фактического осуществления опеки или попечительства. В вашем случае приемные родители имели право на выплаты только за тот период, когда вы и ваш брат находились под их опекой (с 16/15 лет до 18 лет).

3. После достижения подопечными 18 лет опекуны утрачивают право на получение выплат, связанных с исполнением обязанностей опекуна/попечителя, так как прекращаются сами отношения опеки/попечительства (ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

4. Если ваш вопрос касается текущего момента, когда вы и ваш брат уже достигли совершеннолетия, то бывшие опекуны не имеют права на какие-либо выплаты, связанные с вашим воспитанием.

5. Если ваш брат в настоящее время несовершеннолетний и вы хотите оформить над ним опеку как единственный близкий родственник, то вы имеете право на получение соответствующих выплат при оформлении опеки в установленном законом порядке.

Для уточнения конкретных сумм и порядка получения выплат в вашем регионе рекомендую обратиться в местный орган опеки и попечительства, так как размеры выплат устанавливаются региональным законодательством и могут различаться.

Удачи в делах!

Артём Артем
Клиент, г. Хабаровск
Мой брат погиб в зоне специальной операции. В прошлом году. Скажите они так же имеют право на выплаты положенные за погибшего