Надо ли отцу присутствовать при подаче документов?
Сын гражданин Узбекистана подает документы вид на жительства отец его имеет Российское гражданство предоставил копию паспорта заверенную нотариусом, проживает в другом городе. Надо ли отцу присутствовать при подаче документов?
Добрый день, Лариса!
При подаче документов на вид на жительство (ВНЖ) для гражданина Узбекистана, чей отец является гражданином РФ, личное присутствие отца не требуется.
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для получения ВНЖ в упрощенном порядке (как ребенок гражданина РФ) достаточно предоставить:
1. Копию паспорта отца-гражданина РФ, заверенную нотариально (что у вас уже есть)
2. Документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о рождении с указанием отца)
Приказ МВД России от 11.06.2020 № 417, регламентирующий процедуру выдачи ВНЖ, не содержит требования о личном присутствии родителя-гражданина РФ при подаче документов.
Важно: при подаче документов должен присутствовать сам заявитель (ваш сын), так как ему необходимо пройти процедуру дактилоскопии и фотографирования.
Удачи в делах!