Что мне нужно сделать, чтобы от меня отстали эти банки и как себя вести?
Здравствуйте!
Идут суды, уже несколько прошло, на одном из которых меня убрали из статуса Ответчик, по кредитным долгам умершего отца. В наследство я не вступала. Сейчас опять прислали два иска, где я ответчица. Суды проходят в городе, где я не проживаю более 14 лет. Сейчас опять назначено два суда, где я фигурирую, как ответчица. Что мне нужно сделать, чтобы от меня отстали эти банки и как себя вести? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Марина!
По вашей ситуации с исками банков по долгам умершего отца:
1. Правовая основа:
— Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
— В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства — это добровольное действие. Если вы не принимали наследство, вы не отвечаете по долгам наследодателя.
2. Ваши действия:
— Подготовьте письменные возражения на исковые заявления, указав, что вы не вступали в наследство после смерти отца.
— Приложите документы, подтверждающие этот факт (справку от нотариуса об отсутствии наследственного дела на ваше имя или об отказе от наследства, если он был оформлен).
— Подайте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, если не можете присутствовать.
— Заявите ходатайство о передаче дела по месту вашего жительства (ст. 28 ГПК РФ).
3. Процессуальные моменты:
— Если суд уже исключил вас из числа ответчиков в одном деле, приложите копию этого решения к возражениям по новым искам.
— Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вы вправе заявить о неподсудности дела.
— Если вы получили судебные повестки, но не можете явиться, обязательно уведомите суд о причинах неявки и направьте письменную позицию.
4. Дополнительно:
— Направьте в банки письменные заявления о том, что вы не являетесь наследником и не отвечаете по долгам отца.
— Сохраняйте все документы, подтверждающие вашу позицию, включая почтовые квитанции об отправке возражений.
Удачи в делах!