Я половину долга оплатил, мать не платила ничего Банк вышел в суд и оставшуюся половину долга по кредиту супруги требует у матери и у меня
Вступил в наследство после смерти супруги в равных долях с ее матерью. Получили по 1/2 квартиры и долг по кредиту. Я половину долга оплатил, мать не платила ничего
Банк вышел в суд и оставшуюся половину долга по кредиту супруги требует у матери и у меня. Есть вероятность, что мне не придется платить половину от половины долга, который должна уплатить мать?
Добрый день, Александр!
В Вашей ситуации необходимо разобраться с правовыми аспектами наследования долгов и солидарной ответственности наследников.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Важно отметить, что ответственность наследников по долгам наследодателя является солидарной (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).
В Вашем случае, поскольку Вы и мать супруги получили по 1/2 доли наследства, то и ответственность по долгам должна быть распределена пропорционально полученным долям. Однако из-за солидарного характера ответственности банк имеет право требовать всю сумму долга с любого из наследников в пределах стоимости полученного им наследства.
Если Вы уже оплатили свою половину долга, а банк требует с Вас еще и часть неоплаченной матерью супруги доли, то:
1. Банк действует в рамках закона, требуя оплаты от любого из солидарных должников.
2. В случае если Вы будете вынуждены оплатить долю матери супруги, у Вас возникнет право регрессного требования к ней (ст. 325 ГК РФ). То есть Вы сможете взыскать с нее в судебном порядке уплаченную за нее сумму.
Вероятность того, что Вам не придется платить за мать супруги, зависит от решения суда и позиции банка. Если стоимость унаследованного Вами имущества превышает размер требуемого долга, суд может обязать Вас выплатить всю сумму с последующим правом регрессного требования к матери супруги.
Рекомендую в судебном заседании:
— Подтвердить факт оплаты Вами своей части долга
— Указать на то, что мать супруги также получила наследство и должна нести ответственность по своей части долга
— Ходатайствовать о распределении ответственности пропорционально полученным долям наследства
Удачи в делах!