Законна ли при этом будет временная прописка?
Наша родственница, внучатая племянница моей жены гражданка Белоруссии, получила ВНЖ. Просит нас о прописке, для получения гражданства и устройства на работу в Санкт-Петербурге. Я собираюсь её прописать на принадлежащей мне части жилплощади. Жить она хочет со своим молодым человеком в арендованой ими квартире. Законна ли при этом будет временная прописка?
Временная регистрация, которую вы планируете оформить для гражданки Белоруссии по адресу вашей жилплощади, при том что фактически проживать она там не будет, является фиктивной.
Фиктивная регистрация определяется как регистрация гражданина без намерения фактически проживать в данном помещении. Данное действие подпадает под статью 322.2 Уголовного кодекса РФ. Для собственника жилья это влечет уголовную ответственность с наказанием в виде штрафа от 100 000 до 500 000 рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.
Правильным и законным путем будет оформление временной регистрации по месту ее фактического проживания, то есть по адресу арендованной квартиры. Эту регистрацию должна оформить принимающая сторона — собственник той квартиры, где она будет реально жить.
Если вы готовы предоставить ей место для реального проживания в вашей квартире, то временная регистрация по вашему адресу будет законной.