Меня попросили предоставить справку о его доходах ( боевые выплаты) и отказали

Добрый день, у меня двое несовершеннолетних детей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему исполнилось 1.6 год. Обратилась за продлением соц. выплат на ребенку. Было отказано по причине, что муж был добровольцем по контракту на СВО. Меня попросили предоставить справку о его доходах ( боевые выплаты) и отказали. Справку я не предоставила так как не считаю, что эти выплаты являются доходом.

, анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, анастасия!

По вашей ситуации с отказом в продлении социальных выплат на ребенка поясняю следующее:

Согласно действующему законодательству, при назначении ежемесячных пособий на детей учитываются доходы всех членов семьи. Это установлено Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 №384.

Важно: денежное довольствие военнослужащих, в том числе выплаты добровольцам СВО, включаются в расчет среднедушевого дохода семьи. Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ №384, в доходы семьи включаются «денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих… а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер».

Однако есть важное исключение: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 №776, при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 21.11.2022 №455-ФЗ, при оценке нуждаемости для получения мер социальной поддержки не учитываются ежемесячные выплаты, осуществляемые гражданам, призванным на военную службу по мобилизации.

Однако данная льгота напрямую не распространяется на добровольцев, заключивших контракт. Для них действуют общие правила учета доходов.

Рекомендую:
1. Запросить в военкомате или воинской части справку о доходах мужа
2. Подать новое заявление на выплаты с приложением этой справки
3. Если доход семьи с учетом этих выплат превышает установленный порог, можно обратиться в органы соцзащиты с заявлением о признании вашей семьи нуждающейся в связи с особыми обстоятельствами

Удачи в делах!