Как отписать доли свои на неё и что делать с этими вечными арестами
Здравствуйте, уважаемые! Скажите, пожалуйста, мать покупала 2 квартиры за материнский капитал, мне на тот момент было 16 лет, по использованию 18 лет у меня постоянно арестовывают счета за общий долг. Она ничего не платит с 2020 года. Теперь это вечно списывают с меня. Что мне можно сделать? Как отписать доли свои на неё и что делать с этими вечными арестами. У меня у самого уже 2 детей, она эти долги и не пытается платить, сидит и говорит что будут платить дети. Квартиры разделены на 8 человек(долей). Подскажите, пожалуйста, уже не могу!
Здравствуйте
Вы не можете обязать маму выкупить у вас доли или принять их в дар и т.д.
Но вы можете, во-первых, продать эти доли третьему лицу (сначала нужно будет предложить их купить маме и другим сособственникам), во-вторых, вы можете разделить финансовые лицевые счета. Тогда вы будете платить только за свою часть, а долги мамы не будут переходить на вас.
Чтобы это сделать, Вам нужно предложить всем сособственникам явиться в УК и написать совместное заявление о разделении счетов. В случае отказа или игнорирования нужно обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов.
Если арестована Ваша доля, то регистрация перехода права собственности не пройдёт. Если арестована доля мамы, то можно.
Делить лицевые счета можно независимо от ареста.