Считается ли он гражданином РФ и какие штрафы получит, если сейчас получит паспорт РФ?
Молодой человек имеет двойное граждансто: России и Канады. На ПМЖ Канаде. Родился в России в 1995 году, имеет свидетельстве о рождении со штампом о гражданствве РФ, а паспорт гражданина РФ не получал.
Добрый день.
Отвечая на ваш вопрос, хочу пояснить следующее: молодой человек, родившийся в России в 1995 году и имеющий свидетельство о рождении со штампом о гражданстве РФ, признается полноправным гражданином Российской Федерации с момента рождения. Тот факт, что у него отсутствует паспорт РФ, не отменяет его гражданского статуса, а лишь означает, что он не исполнил свою обязанность по получению документа. Что касается двойного гражданства, то здесь важный нюанс: Россия официально признает двойное гражданство только с Таджикистаном и Туркменистаном (по истечению соглашения). С Канадой такого договора нет, поэтому с точки зрения российского законодательства молодой человек является гражданином РФ, имеющим второе гражданство (канадское). Это обязывает его уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России о наличии иностранного гражданства в установленный срок — в течение 60 дней с момента въезда в РФ. Штраф за несвоевременное получение первого паспорта РФ в 14 лет может быть применен, но на практике к совершеннолетним, впервые получающим паспорт, его применяют редко. Основные риски связаны именно с неуведомлением о втором гражданстве — за это предусмотрен значительный штраф (до 200 тыс. рублей) или уголовная ответственность. Таким образом, получить паспорт ему необходимо, и сделать это следует до подачи уведомления о втором гражданстве.
Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.
Гражданство Канады было получено ещё в детстве, вероятно ГУ по вопросам миграции МВД России уведомляли о получении иностранного гражданства ещё тогда. Закономерный вопрос: возможно ли узнать, в курсе ли ГУ… о наличии гражданства?