Те же таможенные процедуры и постановка на учёт
Здравствуйте! В 2022 году привез машины и Республики Беларусь для личного пользования с перва купил одну машину прошел таможенные процедуры и поставил на учёт на тестя. В течении недели во время эксплуатации выявивились неполадки по тех части автомобиля. Решил продать и купить другой автомобиль. Все те же таможенные процедуры и постановка на учёт. Затем эксплуатация около 7 месяцев. Потом решил поменять авто и в 2023 году из Киргизии пригнал автомобиль. После всё как обычно было. Те же таможенные процедуры и постановка на учёт. И во время эксплуатации где то месяц наверное. Тоже выявились неполадки по тех части. Решил продать. На днях получаю судебный приказ о взыскании с меня доп оплаты утиль сбора и пении. Таможня ссылается на то, что я привёз машины не для личного пользования.
Добрый день, Ранис!
В вашей ситуации таможенные органы применили положения о коммерческом ввозе транспортных средств, посчитав, что частая смена автомобилей свидетельствует о ввозе не для личного пользования.
Согласно п. 1 ст. 266 Таможенного кодекса ЕАЭС, товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
При определении предназначения товаров таможенные органы учитывают:
— частоту перемещения товаров через границу
— количество товаров
— обстоятельства поездки
— отсутствие коммерческой деятельности
В вашем случае таможня посчитала, что:
1. Вы ввезли 3 автомобиля за короткий период (2022-2023 гг.)
2. Каждый автомобиль был продан после непродолжительной эксплуатации
3. Такая модель поведения характерна для коммерческой деятельности
Согласно Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107, при ввозе автомобилей в коммерческих целях применяются иные ставки таможенных платежей и утилизационного сбора, чем при ввозе для личного пользования.
Ваши возможные действия:
1. Обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента получения его копии (ст. 128 ГПК РФ)
2. Подготовить доказательства того, что автомобили приобретались для личного пользования:
— документы о выявленных технических неисправностях
— подтверждение того, что автомобили использовались вами лично
— объяснение причин частой смены автомобилей
Обратите внимание, что судебная практика по таким делам часто складывается в пользу таможенных органов, если они могут доказать признаки коммерческой деятельности (например, Определение Верховного Суда РФ от 11.02.2019 № 307-КГ18-26513).
Удачи в делах!