Здравствуйте, мой муж погиб на сво, при получении выплат обязательно предоставлять свидетельство о смерти его матери?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, при получении выплат обязательно предоставлять свидетельство о смерти его матери? Он с ней никак не контактировал много лет и неизвестно где и жива ли она.
Добрый день, Елена!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего мужа.
По вопросу предоставления свидетельства о смерти матери вашего мужа при получении выплат в связи с его гибелью в СВО:
Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» и Постановлению Правительства РФ от 05.05.2022 № 827, единовременная выплата в размере 5 млн рублей положена членам семьи погибшего военнослужащего.
К членам семьи относятся:
— супруга (супруг)
— родители
— дети (в том числе усыновленные)
Важно: Если какие-то из указанных членов семьи отсутствуют, выплата распределяется между оставшимися членами семьи в равных долях.
В вашем случае:
1. Вам не требуется предоставлять свидетельство о смерти матери мужа, если вы не заявляете о ее смерти.
2. Однако органы, осуществляющие выплату, могут запросить информацию о всех членах семьи погибшего для определения долей выплаты.
3. Если местонахождение матери мужа неизвестно, вы можете указать этот факт в заявлении и предоставить имеющиеся у вас сведения.
Рекомендую при подаче документов на выплату честно указать, что мать мужа длительное время не поддерживала с ним контакт, и ее местонахождение вам неизвестно. Уполномоченные органы сами проведут необходимую проверку.
Удачи в делах!