Подскажите пожалуйста, если я летом отчислюсь из колледжа и подам документы в другой, будет ли сохранена за мной отсрочка и буду ли я призван во время отчисления и во время подачи документов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я летом отчислюсь из колледжа и подам документы в другой, будет ли сохранена за мной отсрочка и буду ли я призван во время отчисления и во время подачи документов?

, Вадим, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Этот вопрос крайне важен для планирования, и ваше беспокойство абсолютно понятно. Отвечая на него, хочу дать максимально четкий ответ: в период между отчислением из одного колледжа и зачислением в другой ваша отсрочка от призыва не действует, и вы будете подлежать призыву.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет право на отсрочку гражданам, непрерывно получающим образование по очной форме. Как только вы отчисляетесь (даже по собственному желанию), это право утрачивается. Восстанавливается оно только с момента зачисления на новый курс в другом колледже. Период подачи документов и ожидания приказа о зачислении является для военкомата «окном», когда вы считаетесь не учащимся и не имеете отсрочки.

Таким образом, ключевой задачей является максимально сократить этот промежуток. Вам необходимо заранее подготовить все документы для поступления в новый колледж, чтобы подать их в самые первые дни приемной кампании и как можно быстрее пройти процедуру зачисления. До момента издания приказа о вашем зачислении вы находитесь в зоне риска.

Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.

Отвечая на ваш важный вопрос, хочу дать максимально четкий и ясный ответ: в период между отчислением из одного колледжа и зачислением в другой ваша отсрочка от призыва действовать не будет, и вы будете подлежать призыву.

Право на отсрочку для получения образования предоставляется при условии непрерывности обучения. Как только вы отчисляетесь (неважно, по собственному желанию или по другой причине), это право утрачивается. Восстанавливается оно только с момента издания приказа о вашем зачислении на новый курс в другом колледже. Таким образом, весь промежуток времени — от даты отчисления до даты вступления в силу приказа о зачислении — является для военкомата «окном», когда вы считаетесь не учащимся и не защищены от призыва.

Вашей главной задачей является максимально сократить этот промежуток. Вам необходимо заранее подготовить все документы для поступления и подать их в самые первые дни приемной кампании нового колледжа, чтобы процедура зачисления прошла как можно быстрее. До момента официального зачисления вы находитесь в зоне риска.