И какой есть выход из этого положения?

Здравствуйте, г.Краснодар. Администрация города поставила платную парковку в частном секторе. Теперь не возможно заезжать и выезжать со двора. Нарушены ли права собственника? И какой есть выход из этого положения?

  • IMG_5330
    .png
, Наталья, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации действительно могут быть нарушены права собственника. Рассмотрим правовые аспекты:

1. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право на беспрепятственный доступ к своему имуществу, включая подъезд к жилому дому.

2. По ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах...», платные парковки могут создаваться на автомобильных дорогах общего пользования, но с учетом обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда.

3. В соответствии с п. 3.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения...», при размещении платных парковок должны быть предусмотрены бесплатные парковочные места для собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территориях, прилегающих к таким парковкам.

Варианты решения проблемы:

1. Обратитесь с письменным заявлением в администрацию г. Краснодара с требованием обеспечить беспрепятственный доступ к вашему домовладению. Укажите на нарушение ваших прав как собственника.

2. Подайте жалобу в прокуратуру г. Краснодара на неправомерные действия администрации.

3. Вы имеете право на получение резидентного разрешения, которое позволит вам бесплатно парковаться в зоне платной парковки рядом с вашим домом. Для этого обратитесь в МФЦ или администрацию города с соответствующим заявлением.

4. В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) органа местного самоуправления (ст. 218 КАС РФ).

Для подготовки обращения соберите документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок, а также фотографии, демонстрирующие невозможность заезда/выезда со двора.

Удачи в делах!