Можно ли строить дом, на участке, категория земли: Сельскохозяйственного назначения, а вид разрешенного использования, дачное строительство?
можно ли строить дом,на участке, категория земли: Сельскохозяйственного назначения, а вид разрешенного использования, дачное строительство?
Добрый день, денис!
Да, на земельном участке категории «Сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «дачное строительство» можно строить дом.
Правовое обоснование:
1. Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавшему до 01.01.2019), на дачном земельном участке допускалось возведение жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания.
2. С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который упразднил понятие «дачный земельный участок», заменив его на «садовый земельный участок».
3. Согласно ч. 9 ст. 54 ФЗ №217-ФЗ, земельные участки с видом разрешенного использования «дачное строительство», «для ведения дачного хозяйства» считаются садовыми земельными участками.
4. На садовом земельном участке можно размещать садовые дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи (ч. 1 ст. 3 ФЗ №217-ФЗ).
5. Жилой дом на садовом участке должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, установленным п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (отдельно стоящее здание не более 3 этажей и высотой не более 20 м, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты).
Важные моменты:
1. Перед строительством необходимо уведомить местную администрацию о планируемом строительстве в порядке, предусмотренном ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.
2. Строительство должно соответствовать градостроительным регламентам и правилам землепользования и застройки вашего муниципального образования.
3. В доме, построенном на таком участке, можно зарегистрироваться по месту жительства.
Удачи в делах!