Можем ли мы выделить доли двоим детей а себе доли не выделять?
Здравствуйте. Есть в общей собственности 2 х комнатная квартира с долей 50/50 с супругом без ипотеки. Хотим купить по мат капиталу без ипотеку квартиру. Можем ли мы выделить доли двоим детей а себе доли не выделять?
Добрый день, Гузель Юсупова!
По вашему вопросу о выделении долей только детям при покупке квартиры с использованием материнского капитала сообщаю следующее:
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Закон прямо предусматривает обязательное выделение долей всем членам семьи: обоим родителям и всем детям (имеющимся на момент приобретения жилья и рожденным впоследствии).
Невыделение долей родителям при использовании материнского капитала:
1. Противоречит требованиям закона
2. Может быть оспорено органами прокуратуры или Пенсионным фондом РФ
3. Может рассматриваться как нецелевое использование средств господдержки
Обратите внимание: при покупке жилья с использованием маткапитала вы обязаны подписать нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения (если есть ипотека) или после перечисления средств маткапитала продавцу (если покупка без ипотеки).
Размер долей закон не регламентирует, они определяются по соглашению, но полное исключение родителей из числа собственников не допускается.
Удачи в делах!