Здравствуйте есть доверенность на вступление в наследство, сама живу в другой области, какие документы нужно мне ещё отправить
Здравствуйте есть доверенность на вступление в наследство, сама живу в другой области, какие документы нужно мне ещё отправить.
Добрый день, Евгения!
Для вступления в наследство по доверенности вашему представителю потребуются следующие документы:
1. Нотариально удостоверенная доверенность на вступление в наследство (у вас уже имеется).
2. Ваше заявление о принятии наследства (может подать представитель по доверенности).
3. Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем:
— Свидетельство о рождении
— Свидетельство о браке (при смене фамилии)
— Иные документы, подтверждающие родственные отношения
4. Свидетельство о смерти наследодателя.
5. Документы на наследственное имущество:
— Правоустанавливающие документы на недвижимость
— Документы на транспортные средства
— Сведения о банковских счетах
— Иные документы на имущество наследодателя
6. Ваш паспорт (копия всех страниц).
7. Документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (для определения места открытия наследства).
8. Справка о стоимости наследуемого имущества (для расчета госпошлины).
Все документы лучше направить в виде нотариально заверенных копий. Оригиналы могут потребоваться на заключительном этапе оформления наследства.
Обратите внимание: если в доверенности не указаны конкретные полномочия (например, право получать свидетельство о праве на наследство), то вашему представителю могут потребоваться дополнительные полномочия.
Удачи в делах!