Здравствуйте есть доверенность на вступление в наследство, сама живу в другой области, какие документы нужно мне ещё отправить

Здравствуйте есть доверенность на вступление в наследство, сама живу в другой области, какие документы нужно мне ещё отправить.

, Евгения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Для вступления в наследство по доверенности вашему представителю потребуются следующие документы:

1. Нотариально удостоверенная доверенность на вступление в наследство (у вас уже имеется).

2. Ваше заявление о принятии наследства (может подать представитель по доверенности).

3. Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем:
— Свидетельство о рождении
— Свидетельство о браке (при смене фамилии)
— Иные документы, подтверждающие родственные отношения

4. Свидетельство о смерти наследодателя.

5. Документы на наследственное имущество:
— Правоустанавливающие документы на недвижимость
— Документы на транспортные средства
— Сведения о банковских счетах
— Иные документы на имущество наследодателя

6. Ваш паспорт (копия всех страниц).

7. Документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (для определения места открытия наследства).

8. Справка о стоимости наследуемого имущества (для расчета госпошлины).

Все документы лучше направить в виде нотариально заверенных копий. Оригиналы могут потребоваться на заключительном этапе оформления наследства.

Обратите внимание: если в доверенности не указаны конкретные полномочия (например, право получать свидетельство о праве на наследство), то вашему представителю могут потребоваться дополнительные полномочия.

Удачи в делах!