Чтобы доказать ему что он не виновен
Здравствуйте, на моего друга написали заявление по статье 137 УКРФ, но у него нет фото и он нечего не делал, что делать в этой ситуации?Чтобы доказать ему что он не виновен
Добрый день, Ника!
Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия.
В ситуации, когда на Вашего друга подано заявление по данной статье, важно понимать следующее:
1. Принцип презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ): обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения.
2. Для привлечения к ответственности по ст. 137 УК РФ необходимо доказать:
— Факт собирания/распространения сведений о частной жизни
— Отсутствие согласия потерпевшего
— Противоправность действий
— Вину обвиняемого
3. Если Ваш друг действительно не совершал инкриминируемых ему действий, то следует:
— Не давать показания против себя (ст. 51 Конституции РФ)
— Требовать предоставления доказательств его причастности
— Собрать доказательства, подтверждающие алиби (если есть)
— Указать на отсутствие технической возможности совершить преступление (если у него нет фото, как Вы указали)
4. На стадии доследственной проверки или предварительного расследования рекомендуется:
— Подготовить письменные объяснения с изложением своей позиции
— Указать на отсутствие состава преступления в его действиях
— Ходатайствовать о проведении технических экспертиз устройств, если это может подтвердить невиновность
Важно понимать, что простого заявления недостаточно для признания человека виновным. Правоохранительные органы обязаны собрать достаточные доказательства причастности к преступлению.
Удачи в делах!