Я попал в реестр контролируемых лиц, я гражданин Киргизии, исключат ли меня из реестра если я покину страну в декабре а прилечу в январе?

Уточнение от клиента
Или мне нужно вылетать с рф на 90 дней?
, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По вашему вопросу о реестре контролируемых лиц сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранные граждане могут быть включены в реестр контролируемых лиц по различным основаниям (административные правонарушения, нарушения миграционного режима и др.).

Временный выезд из России и последующее возвращение автоматически не исключает вас из реестра контролируемых лиц. Исключение из реестра происходит:

1. По истечении срока, на который вы были включены в реестр;
2. По решению уполномоченного органа (обычно МВД России);
3. В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для включения в реестр.

Для точного ответа необходимо знать конкретное основание, по которому вы были включены в реестр. Разные нарушения предполагают разные сроки нахождения в реестре и разные процедуры исключения.

Рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции для получения информации о причине включения в реестр и возможных способах исключения из него.

Удачи в делах!