Я попал в реестр контролируемых лиц, я гражданин Киргизии, исключат ли меня из реестра если я покину страну в декабре а прилечу в январе?
Добрый день, Максим!
По вашему вопросу о реестре контролируемых лиц сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранные граждане могут быть включены в реестр контролируемых лиц по различным основаниям (административные правонарушения, нарушения миграционного режима и др.).
Временный выезд из России и последующее возвращение автоматически не исключает вас из реестра контролируемых лиц. Исключение из реестра происходит:
1. По истечении срока, на который вы были включены в реестр;
2. По решению уполномоченного органа (обычно МВД России);
3. В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для включения в реестр.
Для точного ответа необходимо знать конкретное основание, по которому вы были включены в реестр. Разные нарушения предполагают разные сроки нахождения в реестре и разные процедуры исключения.
Рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции для получения информации о причине включения в реестр и возможных способах исключения из него.
Удачи в делах!