Здравствуйте, в мировой суд в 2023г подала на алименты, отец детей написал отказ от алиментов, мировой суд выдал решение отказать в алиментах

Здравствуйте, в мировой суд в 2023г подала на алименты,отец детей написал отказ от алиментов,мировой суд выдал решение отказать в алиментах. Как быть мне дальше?

, Дарья, г. Братск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы Вам помочь надо почитать документы, что именно написал мировой судья ?

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Ситуация с отказом в алиментах требует разъяснения, поскольку по российскому законодательству родитель не может отказаться от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность является безусловной и не может быть отменена никаким соглашением или заявлением.

Если мировой суд отказал во взыскании алиментов, возможны следующие причины:
1. Процессуальные нарушения при подаче иска
2. Недостаточность доказательств родства
3. Ошибочное толкование судом норм права

Ваши дальнейшие действия:

1. Обжаловать решение мирового суда в районном суде в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

2. В апелляционной жалобе необходимо указать на нарушение судом норм материального права, а именно ст. 80 СК РФ, согласно которой отказ родителя от уплаты алиментов юридически ничтожен.

3. Если срок обжалования пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска (ст. 112 ГПК РФ).

4. Если решение суда уже вступило в законную силу и срок апелляционного обжалования восстановить не удалось, вы вправе подать новый иск о взыскании алиментов, так как право требовать алименты на несовершеннолетних детей не может быть утрачено.

Важно: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» прямо указывает, что отказ родителя от исполнения обязанности по содержанию несовершеннолетних детей не имеет правового значения.

Удачи в делах!