Нужна ли оценочная экспертиза, если квартира делится по 1/2 на каждого из бывших супругов?

, Мария, г. Дубна
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

При разделе квартиры между бывшими супругами в равных долях (по 1/2 каждому) оценочная экспертиза формально не является обязательной, если:

1. Обе стороны согласны с равным разделом имущества;
2. Нет спора о стоимости квартиры;
3. Не требуется определять компенсацию одному из супругов.

Однако на практике оценочная экспертиза может потребоваться в следующих случаях:

1. Если помимо квартиры делится другое имущество, и нужно определить общую стоимость всего имущественного комплекса для справедливого раздела;

2. Если один из супругов планирует выкупить долю другого, и нужно определить точную стоимость этой доли;

3. Если суд сочтет необходимым установить рыночную стоимость квартиры для принятия обоснованного решения.

Правовое обоснование: согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. При этом ст. 39 СК РФ устанавливает, что доли супругов в общем имуществе при разделе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Если вы планируете разделить квартиру в досудебном порядке по соглашению, то оценка не обязательна. Если же дело рассматривается в суде, то судья может назначить оценочную экспертизу по своей инициативе или по ходатайству одной из сторон (ст. 79 ГПК РФ).

Удачи в делах!