У меня есть стаж с1985 до 1998 Она на пенсию помогают или нет 08.03 1962г

У меня есть стаж с1985 до 1998

Она на пенсию помогают или нет

08.03 1962г

, Хайтали, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Хайтали!

Ваш трудовой стаж с 1985 по 1998 год (13 лет) учитывается при назначении страховой пенсии по старости. Поскольку вы родились 08.03.1962 г., вы достигнете пенсионного возраста в соответствии с переходными положениями пенсионной реформы.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ, для женщин 1962 года рождения пенсионный возраст составляет 57 лет 6 месяцев. Таким образом, право на пенсию у вас возникнет в сентябре 2019 года.

Для назначения страховой пенсии по старости необходимо соблюдение трех условий:
1. Достижение пенсионного возраста
2. Наличие минимального страхового стажа (в 2023 году — 14 лет)
3. Наличие минимального количества пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8)

Ваш стаж с 1985 по 1998 год (13 лет) будет учтен при расчете общего страхового стажа. Однако для получения права на пенсию необходимо иметь в общей сложности не менее 14 лет стажа (на 2023 год). Если после 1998 года у вас был дополнительный стаж работы хотя бы 1 год, то минимальное требование по стажу будет выполнено.

Для точного определения вашего права на пенсию и ее размера рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с трудовой книжкой и другими документами, подтверждающими стаж.

Удачи в делах!