Вышла замуж, родила двух детей, на второго ребёнка в Тверской области получала материнский сертификат, потом

Здравствуйте. Я прописана постоянно в Волгоградской области, но проживаю с 2006 в Тверской области. Вышла замуж, родила двух детей, на второго ребёнка в Тверской области получала материнский сертификат, потом развелась, вышла здесь же замуж, родила третьего ребёнка, мне выдали удостоверение многодетной матери, но отказывают в региональном мат капитал и ежемесячных выплатах по многодетности, потому что нет постоянной прописки здесь, только временная регистрация, хотя я и официально здесь работала с 2006 года и проживаю до сих пор, дети рождены здесь‼️‼️‼️

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации отказ в региональном материнском капитале и ежемесячных выплатах по многодетности связан с отсутствием постоянной регистрации в Тверской области.

Согласно законодательству РФ, региональные меры социальной поддержки устанавливаются субъектами РФ самостоятельно и финансируются из региональных бюджетов. Поэтому каждый регион вправе устанавливать свои условия для получения таких мер поддержки.

В Тверской области действует Закон от 29.12.2004 №78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области» и Закон от 29.12.2009 №79-ЗО «О региональном материнском (семейном) капитале в Тверской области». Согласно этим законам, для получения регионального материнского капитала и ежемесячных выплат многодетным семьям требуется постоянная регистрация на территории Тверской области.

Несмотря на то, что вы фактически проживаете в Тверской области с 2006 года, работаете там и имеете удостоверение многодетной матери, отсутствие постоянной регистрации является формальным, но законным основанием для отказа в предоставлении указанных мер поддержки.

Возможные варианты решения вашей проблемы:

1. Оформить постоянную регистрацию в Тверской области. После этого вы сможете обратиться за получением регионального материнского капитала и ежемесячных выплат.

2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Тверской области. В качестве доказательств можно предоставить трудовую книжку, справки с места работы, свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной матери и другие документы, подтверждающие ваше длительное проживание в регионе.

3. Обратиться к Уполномоченному по правам человека в Тверской области с жалобой на формальный подход органов социальной защиты к вашей ситуации.

Стоит отметить, что судебная практика по таким делам неоднозначна. В некоторых случаях суды встают на сторону граждан, признавая факт постоянного проживания достаточным основанием для получения региональных мер поддержки, в других — поддерживают позицию органов социальной защиты о необходимости постоянной регистрации.

Удачи в делах!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В Волгоградской области тоже есть такой же региональный материнский капитал и сумма та же, но там я получить тоже не могу, потому что хоть и прописана, но фактически не проживаю долгое время ????️????️????️Вот и получается палка о двух концах и нигде ответа не найти ????
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
И да, просто сделать постоянную прописку в Тверской области, это не решение, так как я должна здесь быть прописана на постоянной основе не менее 15 лет, как сказали мне