Я мать одиночка трое детей имеют право на меня подать в органы опеки?
Здравствуйте я брала займ деньги сразу и не выплотила его .я мать одиночка трое детей имеют право на меня подать в органы опеки?сумма долга 50 тысяч
Добрый день, Надежда!
По вашему вопросу о возможности обращения кредитора в органы опеки из-за долга по займу могу пояснить следующее:
1. Сам по себе факт наличия задолженности по займу в размере 50 тысяч рублей не является основанием для обращения в органы опеки и попечительства или лишения/ограничения родительских прав.
2. Согласно ст. 69 и 73 Семейного кодекса РФ, основаниями для лишения или ограничения родительских прав являются:
— жестокое обращение с детьми
— уклонение от выполнения родительских обязанностей
— отказ забрать ребенка из роддома/больницы
— злоупотребление родительскими правами
— хронический алкоголизм или наркомания
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей/супруга
3. Финансовые трудности и наличие долгов сами по себе не входят в этот перечень. Статус матери-одиночки с тремя детьми скорее является обстоятельством, требующим дополнительной социальной защиты.
4. Кредитор имеет право взыскать долг через суд и службу судебных приставов. При этом согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на детские пособия и другие социальные выплаты на детей.
5. При исполнительном производстве с вас не могут удержать более 50% дохода (в некоторых случаях до 70%), но при наличии несовершеннолетних детей суд обычно устанавливает меньший процент удержания.
Рекомендую:
— Не игнорировать долг, а попытаться договориться с кредитором о реструктуризации
— При получении судебного приказа или решения суда, обратиться к судебному приставу с заявлением об учете вашего статуса матери-одиночки с тремя детьми при определении размера удержаний
Удачи в делах!