Здравствуйте, подскажите пожалуйста отец бойца признал его безвестно отсутствующим по суду, решение не
Здравствуйте,подскажите пожалуйста отец бойца признал его безвестно отсутствующим по суду,решение не вступило в законную силу,могу ли я бывшая жена подать на признание погибшим,не дожидаясь истечения 3 месяцев.Есть общий сын с погибшим бойцом.
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу о признании военнослужащего погибшим поясняю следующее:
1. Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Однако если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, срок сокращается до шести месяцев.
2. Военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).
3. Важно: признание гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) и объявление гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ) — это разные правовые процедуры с разными правовыми последствиями.
4. Вы как бывшая супруга имеете право подать заявление о признании военнослужащего умершим независимо от того, что отец подал заявление о признании его безвестно отсутствующим. Это разные требования.
5. Вам не нужно ждать вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим, так как:
— Это разные процессы
— У Вас есть самостоятельный интерес в деле как у бывшей супруги и матери общего ребенка
6. Однако суд при рассмотрении Вашего заявления будет учитывать сроки, установленные законом для объявления гражданина умершим, и обстоятельства исчезновения.
7. Для подачи заявления Вам потребуются документы, подтверждающие:
— Ваше родство с пропавшим (свидетельство о расторжении брака)
— Родство ребенка с пропавшим (свидетельство о рождении)
— Обстоятельства исчезновения (справки из воинской части, документы о боевых действиях и т.д.)
Заявление подается в районный суд по последнему известному месту жительства пропавшего военнослужащего.
Удачи в делах!