Могут ли выселить с этой земли?

Нет договора на безвозмездное пользование участком. Но есть акт передачи земли под строительство дома. В администрации поселка сказали, что без договора только выкупать землю. На участке дом в собственности.

Можно ли как-то восстановить этот договор? Недостаточно ли этого акта? Мог ли он выдаваться без договора? Землю выдавали после войны. Могут ли выселить с этой земли?

, Светлана, г. Тосно
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно разобраться в правовом статусе земли и документах, которые у вас есть. Акт передачи земли под строительство дома может служить основанием для пользования участком, но его юридическая сила зависит от содержания и обстоятельств выдачи. Ваша ситуация осложняется тем, что земля была предоставлена после войны, что могло сопровождаться особыми условиями.

Проверка документов: Попробуйте выяснить, есть ли в архивах администрации поселка или других государственных органах копии документов или записи, подтверждающие передачу земли. Если возможно, запросите архивную выписку.
Оформление прав собственности: Если договор на безвозмездное пользование невозможно восстановить, возможно, стоит рассмотреть варианты оформления земельного участка в собственность, например, выкуп или приватизацию, особенно если дом уже в вашей собственности.
Риск выселения: Пока правовой статус земли не урегулирован, существует риск возникновения претензий со стороны администрации. Однако выселение возможно только на основании судебного решения, поэтому важно предпринять шаги для защиты своих прав.
Исторические обстоятельства: Поскольку земля была предоставлена после войны, возможно, существуют особые законодательные акты или программы, которые могут помочь в решении вашего вопроса.