Обязательно брать справку, что жена не работает или нет?
Если отец и трое его детей в возрасте от 7до 13 лет являются гражданами РФ, а его жена нигде и никогда не работала и не является гражданкой рф. То отец может оформить на себя получение детского пособия. Обязательно брать справку, что жена не работает или нет?
Добрый день, Елена Чуклина!
По вашему вопросу о получении детских пособий отцом, когда мать не является гражданкой РФ и не работает, сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Приказу Минтруда России от 29.09.2020 №668н, отец детей, являющийся гражданином РФ, имеет право оформить на себя детские пособия.
2. Для большинства пособий (в том числе ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет) действует правило «нулевого дохода», согласно которому необходимо подтвердить, что второй родитель (в вашем случае — мать) имеет объективные причины отсутствия доходов.
3. Поскольку мать детей не является гражданкой РФ и никогда не работала, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие этот факт:
— Документ, подтверждающий гражданство матери (паспорт иностранного гражданина)
— Справка о том, что она не состоит на учете в налоговых органах РФ
— Справка о том, что она не зарегистрирована в качестве ИП или самозанятой
4. Для некоторых видов пособий (например, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) потребуется справка о том, что мать не получает данное пособие.
5. Конкретный перечень документов зависит от вида пособия, которое вы планируете оформить. Рекомендую уточнить этот вопрос в территориальном отделении Социального фонда России (СФР) по месту жительства.
Удачи в делах!