4 ПДД, где именно при перестроении автобус обязан уступить дорогу?

Прошу разъяснить правовое регулирование и судебную практику в следующей ситуации.

Две полосы движения в одном направлении. Справа расположена остановка общественного транспорта без заездного кармана. На остановке стоит автобус. Я двигаюсь по левой полосе, автобус — у правого края проезжей части.

Автобус начинает движение от остановки, включает левый указатель поворота и одновременно выезжает сразу в мою (левую) полосу, минуя правую. То есть фактически автобус начал движение от остановки и сразу же перестроился в соседнюю полосу, куда двигался я.

Прошу пояснить:

Является ли такая траектория автобуса (выезд от остановки сразу в соседнюю полосу) единым манёвром «начало движения от остановки», дающим ему преимущество согласно п. 18.3 ПДД РФ?

Или же такие действия должны рассматриваться как два независимых манёвра —

• начало движения от остановки (п. 18.3), и

• последующее перестроение в соседнюю полосу (п. 8.4 ПДД),

где именно при перестроении автобус обязан уступить дорогу?

, Никита Бабушкин, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос клиента

Добрый день, Никита!

Ваш вопрос касается толкования пунктов 18.3 и 8.4 ПДД РФ применительно к ситуации с автобусом, начинающим движение от остановки.

Согласно п. 18.3 ПДД РФ: «В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу».

Пункт 8.4 ПДД РФ устанавливает: «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа».

Анализ ситуации:
1. Действия автобуса в описанной ситуации следует рассматривать как два последовательных маневра:
— начало движения от остановки (регулируется п. 18.3 ПДД)
— перестроение в левую полосу (регулируется п. 8.4 ПДД)

2. Преимущество, предоставляемое п. 18.3 ПДД, распространяется только на маневр начала движения от остановки в пределах своей (правой) полосы.

3. При перестроении в левую полосу автобус должен руководствоваться п. 8.4 ПДД и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой полосе без изменения направления движения.

Судебная практика по данному вопросу подтверждает такое толкование. Например, в Постановлении Верховного Суда РФ от 17.04.2017 № 127-АД17-4 указано, что преимущество автобуса при начале движения от остановки не распространяется на маневр перестроения в другую полосу.

Таким образом, в описанной Вами ситуации автобус, начав движение от остановки, имел преимущество перед транспортными средствами, движущимися по правой полосе. Однако при перестроении в левую полосу он был обязан уступить дорогу Вашему автомобилю, движущемуся по этой полосе без изменения направления движения.

Удачи в делах!