Когда можно обратиться пострадавшему в страховую компанию, до суда или после

Здравствуйте, после дтп, где есть пострадавший средней степени тяжести, будет суд. Когда можно обратиться пострадавшему в страховую компанию, до суда или после

, Ильям, г. Альметьевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильям!

Пострадавший в ДТП может обратиться в страховую компанию до суда, не дожидаясь его результатов. Это право закреплено в Федеральном законе №40-ФЗ «Об ОСАГО».

Порядок действий:

1. Согласно ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО», потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда здоровью страховщику, который застраховал гражданскую ответственность причинителя вреда.

2. Срок для обращения в страховую компанию — в течение 3 лет со дня ДТП (общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ).

3. Для получения страхового возмещения по ОСАГО потерпевшему необходимо предоставить:
— Заявление о страховой выплате
— Документы из ГИБДД о ДТП
— Медицинские документы, подтверждающие вред здоровью
— Документы, подтверждающие расходы на лечение

Важно: При причинении вреда здоровью средней тяжести страховая компания обязана произвести выплату в пределах лимита ответственности (500 000 рублей по действующему законодательству) независимо от результатов уголовного дела.

Если страховая компания необоснованно отказывает в выплате или занижает сумму, вы вправе:
1. Направить досудебную претензию страховщику
2. Обратиться в суд с иском к страховой компании

Результаты уголовного дела могут повлиять на дополнительные компенсации сверх страховых выплат, но не на само право получить страховое возмещение по ОСАГО.

Удачи в делах!

Ильям
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо!