Человку назначен штраф 50000 рублей, который он оплатил и запрет в течении 2 лет занимать должности связанные с обработкой, хранением и передачей информации охраняемой законом
Здравствуйте!
Ситауция такая-по приговору суда от 27.06.2024 г. человку назначен штраф 50000 рублей, который он оплатил и запрет в течении 2 лет занимать должности связанные с обработкой, хранением и передачей информации охраняемой законом. Он хочет выехать за пределы РФ (в хадж). Сотрудники УФСИН ему препятствуют ссылаясь на п. 4 ст. 15 ФЗ №114 от 1996 года. Правомерны ли их действия? Спасибо.
Добрый день, Шамиль!
По вашему вопросу о правомерности действий сотрудников УФСИН, препятствующих выезду за пределы РФ лицу, осужденному к штрафу и запрету занимать определенные должности:
Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено, если он осужден за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
В данном случае:
1. Штраф в размере 50 000 рублей уже оплачен, то есть эта часть наказания исполнена.
2. Однако запрет занимать должности, связанные с обработкой, хранением и передачей информации, охраняемой законом, в течение 2 лет — это дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности (ст. 47 УК РФ), которое еще не отбыто.
Поскольку наказание в полном объеме не исполнено (запрет действует в течение 2 лет), ограничение на выезд за пределы РФ является правомерным в соответствии с указанной нормой закона.
Верховный Суд РФ в своих решениях неоднократно подтверждал, что ограничение права на выезд действует до полного отбытия всех назначенных наказаний, включая дополнительные.
Для решения вопроса вы можете:
1. Обратиться в суд с ходатайством о разрешении выезда за границу для совершения хаджа, обосновав исключительность ситуации.
2. Рассмотреть возможность условно-досрочного освобождения от дополнительного наказания (если прошло более половины срока).
Удачи в делах!