Я учасник сво могу ли я получить ву без перездачи срок лишения закончился

Здравствуйте. Я учасник сво могу ли я получить ву без перездачи срок лишения закончился. Наград нет.

, Василий, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Как участник СВО, Вы действительно имеете право на особый порядок возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения. Согласно Федеральному закону от 25.05.2023 № 144-ФЗ, участники специальной военной операции освобождаются от необходимости сдавать теоретический экзамен для возврата водительских прав после лишения.

Для получения ВУ Вам необходимо:

1. Дождаться окончания срока лишения (что, как Вы указали, уже произошло).
2. Обратиться в подразделение ГИБДД с документами:
— паспорт
— медицинская справка (обязательна при лишении за нарушения, связанные с алкогольным/наркотическим опьянением)
— документ, подтверждающий участие в СВО (военный билет с соответствующей отметкой, справка из военкомата или иной официальный документ)

Отсутствие наград не влияет на Ваше право на упрощенный порядок возврата ВУ — достаточно самого статуса участника СВО.

Также убедитесь, что все штрафы за нарушения ПДД оплачены, так как это является обязательным условием для возврата водительского удостоверения.

Удачи в делах!