Я учасник сво могу ли я получить ву без перездачи срок лишения закончился
Здравствуйте. Я учасник сво могу ли я получить ву без перездачи срок лишения закончился. Наград нет.
Добрый день, Василий!
Как участник СВО, Вы действительно имеете право на особый порядок возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения. Согласно Федеральному закону от 25.05.2023 № 144-ФЗ, участники специальной военной операции освобождаются от необходимости сдавать теоретический экзамен для возврата водительских прав после лишения.
Для получения ВУ Вам необходимо:
1. Дождаться окончания срока лишения (что, как Вы указали, уже произошло).
2. Обратиться в подразделение ГИБДД с документами:
— паспорт
— медицинская справка (обязательна при лишении за нарушения, связанные с алкогольным/наркотическим опьянением)
— документ, подтверждающий участие в СВО (военный билет с соответствующей отметкой, справка из военкомата или иной официальный документ)
Отсутствие наград не влияет на Ваше право на упрощенный порядок возврата ВУ — достаточно самого статуса участника СВО.
Также убедитесь, что все штрафы за нарушения ПДД оплачены, так как это является обязательным условием для возврата водительского удостоверения.
Удачи в делах!