Здравствуйте у меня очень сложная ситуация.Моя мама когда мне года три начала встречаться отчимом.Все было

Здравствуйте у меня очень сложная ситуация.Моя мама когда мне года три начала встречаться отчимом.Все было хорошо до того когда мы поехали временно в другое место и тут понеслось.Понимаете он раньше часто ездил в командировки.Но до переезда с этим проблем не было а после начались.Он начал сильно пить.Вче бы нечего если они сразу расстались тогда и вам причины писать не было.Моя мама на протяжении 15 лет это терпит причем в схеме приблизительно такой.Он перестает бухать они миряться потом проходит промежуток он опять бухать начитает и все по кругу.Ну думаю поняли.Сегодня мы шли с мамой и опять начали этот диалог Она не может его прогнать так как он просто отказываться уходить Ещё в плюс. У нас параллельные квартиры друг напротив друга .И что мама не делала и скандалы и блок кидала и тд.Короче у меня вопрос можно ли подать в суд иск на запрете приложения и поралельно развестись .Помогите вы моя последняя надежда

, Анна, г. Донецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Из вашего обращения я понимаю, что сложилась непростая семейная ситуация с отчимом, который злоупотребляет алкоголем и отказывается покидать жилье. Разберем юридические аспекты:

1. Относительно развода:
— Если между мамой и отчимом зарегистрирован официальный брак, развод возможен как через ЗАГС (при взаимном согласии и отсутствии споров), так и через суд (ст. 21-23 Семейного кодекса РФ).
— При несогласии супруга на развод суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев, но в итоге развод будет оформлен независимо от его желания.

2. Относительно запрета на приближение:
— В России существует институт «защитного предписания» или «охранного ордера», но его применение ограничено.
— Согласно ФЗ «О профилактике семейно-бытового насилия» (проект), такая мера может быть применена, но закон пока не принят.
— На практике можно:
а) Обратиться в полицию с заявлением о домашнем насилии (если оно имеет место);
б) В рамках гражданского судопроизводства подать иск о прекращении действий, нарушающих право (ст. 12 ГК РФ).

3. Относительно выселения:
— Если квартира принадлежит вашей маме, а отчим в ней не прописан и не является собственником, его можно выселить в судебном порядке.
— Если он является собственником или имеет право пользования жильем (прописан), выселение возможно только в исключительных случаях (ст. 91 ЖК РФ) — например, при систематическом нарушении прав соседей или использовании жилья не по назначению.

4. Дополнительные меры:
— Фиксируйте все случаи агрессивного поведения (видео, аудио, свидетельские показания).
— При угрозе жизни и здоровью немедленно вызывайте полицию.
— Можно подать заявление участковому о профилактическом учете лица, склонного к бытовому насилию.

Рекомендую вашей маме начать с подачи заявления о разводе в суд, одновременно собирая доказательства неадекватного поведения отчима для возможного последующего выселения или ограничения его доступа к жилью.

Удачи в делах!