Здравствуйте, если у меня умерла мама ну приэтом остался брат 3года, я сестра старшая 22года могу ли я получить

Здравствуйте, если у меня умерла мама ну приэтом остался брат 3года, я сестра старшая 22года могу ли я получить опеку над братом, ну приэтом мешает отец который не общался с сыном 2года, и решен на 1ребенка родительских прав, имеет ли он права быть опекуном над 2 ребенком.....?

, Дарья, г. Москва
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Здравствуйте, Дарья!

Ситуация не простая, сочувствую вам!  Исходя из имеющейся информации могу пояснить следующее:

В соответствии с Семейным кодексом РФ у ребенка 2 родителя — мать и отец (если он вписан в свидетельство о рождении). В случае смерти матери, отец ребенка имеет такие же права, что и мать. То есть, он вправе забрать ребенка и заниматься его воспитанием в силу закона. Однако, если он не видел ребенка 2 года и никак не участвовал в его воспитании, то его можно ограничить в родительских правах (преимущественно на полгода, если судом не будет установлен иной срок). Исходя из положений абзаца третьего статьи 14 СК РФ такое заявление может быть подано близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, и ими являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры. После вынесения решения суда вы сможете оформить опеку и спустя срок ограничения в родительских правах подать заявление о лишении отца ребенка родительских прав.

Второй способ получить опеку над ребенком — если родитель добровольно подаст в орган опеки и попечительства  заявление о назначении его ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам он не сможет исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.