Кто несёт ответственность за прибор?
Добрый вечер. Честный дом. Колодец с апломбированым счётчиком находится на улице, за пределами моей собственности, радом с тротуаром но не на проезжей части. Кто несёт ответственность за прибор?
Здравствуйте!
По законодательству РФ ФЗ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» ст. 20 ч. 5, Постановление Правительства РФ № 354 п. 81, а также Правила холодного водоснабжения и водоотведения № 644:
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей,
Если опломбированный счётчик воды (узел учёта) установлен в колодце за пределами вашего земельного участка (на муниципальной земле, у тротуара), то он, как правило, находится на балансе и в зоне эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации (Водоканал).
Ответственность за прибор учёта (сохранность колодца, защита от промерзания/повреждений, ремонт/замена при неисправности не по вине абонента) несёт ресурсоснабжающая организация.
Ваши обязанности как абонента — обеспечивать доступ к счётчику для снятия показаний и проверок, своевременно передавать показания, оплачивать поверку/замену только если счётчик признан вашим по договору или акту разграничения.
Если в вашем договоре с Водоканалом или акте разграничения балансовой принадлежности указано иное — руководствоваться им. В типичных случаях для частных домов с колодцем на улице ответственность за сам прибор — на РСО.
Если ответ был Вам полезен, то можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2869728/
Дополнительно может быть проведена консультация в чате на возмездной основе.