Здравствуйте, какие мне документы нужно собрать в суд?
Здравствуйте, какие мне документы нужно собрать в суд? Бывший муж не платил алименты долг сейчас 198 312р Устроился на работу на пол ставки и платит алименты 5200. Я хочу подать на твёрдую денежную сумму
Здравствуйте!
Шаг 1: Подготовка искового заявления.
Напишите исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В заявлении укажите, что ранее назначенные алименты в долях от заработка не обеспечивают потребности ребенка, так как ответчик работает на неполную ставку и его доход нестабилен. Требуйте установить алименты в размере, кратном величине прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (например, 1 или 1.5 прожиточных минимума), чтобы обеспечить ребенку прежний уровень его содержания. Также укажите требование о индексации этой суммы в будущем.
Шаг 2: Сбор документов к исковому заявлению.
Подготовьте пакет документов, который нужно приложить к заявлению. В него входят:
Копия вашего паспорта.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копии свидетельства о браке и о его расторжении.
Документ, подтверждающий, что ребенок проживает с вами (например, выписка из домовой книги или справка от ТСЖ).
Справка о ваших доходах (с работы, о пособии и т.д.).
Расчет и обоснование требуемой твердой денежной суммы. Составьте подробный список ежемесячных расходов на ребенка (питание, одежда, образование, кружки, лечение) и приложите к нему чеки, квитанции и другие платежные документы. Это ключевое доказательство.
Документы, подтверждающие долг по алиментам в 198 312 рублей (если у вас есть от приставов).
Любые имеющиеся доказательства о доходах и трудоустройстве бывшего мужа.
Шаг 3: Подача документов в суд.
Направьте собранный пакет документов в мировой суд. Подать можно лично через канцелярию, по почте заказным письмом или через портал «ГАС Правосудие». Обязательно подготовьте и направьте копию искового заявления и всех приложенных к нему документов вашему бывшему мужу по почте (заказным письмом с уведомлением), а суду предоставьте почтовую квитанцию, подтверждающую отправку.
Шаг 4: Участие в судебных заседаниях.
После принятия заявления суд назначит заседания. Посещайте их и будьте готовы подробно обосновать свои требования, ссылаясь на представленные доказательства. Если у вас есть информация о скрытых доходах ответчика, можете заявить ходатайство об их истребовании.
Шаг 5: Получение решения и исполнительного листа.
Если суд удовлетворит ваш иск, то после вынесения решения и его вступления в законную силу (через месяц, если не будет обжалования) вы получите на руки исполнительный лист. С этим документом вам нужно будет обратиться в Службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания как новой твердой суммы, так и накопившегося долга.