Могу ли я платить как налог как самозанятая?
Здравствуйте. Планирую сдавать квартиру мамы, будем оформлять доверенность. Как правильно платить налог за доход со сдачи? Могу ли я платить как налог как самозанятая? Доход буду получать на свою карту и оставлять себе полностью.
Добрый вечер!
Можете и это достаточно удобно. Самозанятые платят 4%, если заключают договор с физлицами, и 6%, если с ИП и юрлицами. Например, если сдаете квартиру за 60 000 ₽ семейной паре или студенту, в качестве налога нужно уплатить 2 400 ₽. Обязательные страховые взносы самозанятые не платят.
По закону самозанятый может сдавать в аренду только жилые помещения — дом, квартиру или их часть (статья 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Доход ограничен: за год самозанятому можно заработать до 2 400 000 ₽. Если получите больше, с превышения придется заплатить НДФЛ.
Добрый день.
Да.
Это вполне удобно и разумно.
Скачайте приложение и оформляйте чеки при поступлении денег с указанием основания.
оформлять доверенность
Это тоже можно сделать.
То есть заключить договор по доверенности от имени собственника.
у и оставлять себе полностью.
это как мама решит.
Если имущество ее, то и получать доход должна она.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если мама не в курсе ваших действий, она может обратиться в суд и требовать передачи ей денег или расторжение договора.
Валерия, здравствуйте
Налоговый орган в данном случае не интересуют нюансы взаимоотношений внутри семьи, им главное получить полный налог с этого вида деятельности. Однако, здесь можно рекомендовать правильно оформить взаимоотношения.
Так, мама и дочь могут заключить между собой договор безвозмездного пользования квартирой (статья 689 ГК РФ), где также прописать возможность ее сдачи в аренду (найм) третьим лицам. В силу статьи 608 ГК РФ арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду. Тогда у вас появится легальное основание на сдачу имущества в аренду (и это будет документально оформлено между сторонами).
В свою очередь, положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не препятствуют применять указанный режим в отношении доходов от аренды жилья, которое не принадлежит ему на праве собственности. Вариант с доверенностью, в принципе, также допустим.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Можете как доверенное лицо собственника мамы (с правом получения дохода).
Арендодателями также могут быть лица, уполномоченные собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).