Могу ли я платить как налог как самозанятая?

Здравствуйте. Планирую сдавать квартиру мамы, будем оформлять доверенность. Как правильно платить налог за доход со сдачи? Могу ли я платить как налог как самозанятая? Доход буду получать на свою карту и оставлять себе полностью.

, Валерия, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можете и это достаточно удобно. Самозанятые платят 4%, если заключают договор с физлицами, и 6%, если с ИП и юрлицами. Например, если сдаете квартиру за 60 000 ₽ семейной паре или студенту, в качестве налога нужно уплатить 2 400 ₽. Обязательные страховые взносы самозанятые не платят.

По закону самозанятый может сдавать в аренду только жилые помещения — дом, квартиру или их часть (статья 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Доход ограничен: за год самозанятому можно заработать до 2 400 000 ₽. Если получите больше, с превышения придется заплатить НДФЛ.

Валерия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мама собственник. В интернете разная информация кто именно должен платить налог за доход со сдачи. Я, как доверенное лицо или мама-собственник?

Можете как доверенное лицо собственника мамы (с правом получения дохода).

Арендодателями также могут быть лица, уполномоченные собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да.

Это вполне удобно и разумно.

Скачайте приложение и оформляйте чеки при поступлении денег с указанием основания.

 оформлять доверенность

Это тоже можно сделать.

То есть заключить договор по доверенности от имени собственника.

у и оставлять себе полностью.

это как мама решит.

Если имущество ее, то и получать доход должна она.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если мама не  в курсе ваших действий, она может обратиться в суд и требовать передачи ей денег или  расторжение договора.

Валерия
Клиент, г. Москва
Платить налог как самозанятая могу от своего имени? При существовании доверенности

платить налог должна мама, как собственник.

Но если она вас уполномочит в доверенности, то можете и вы.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте
Налоговый орган в данном случае не интересуют нюансы взаимоотношений внутри семьи, им главное получить полный налог с этого вида деятельности. Однако, здесь можно рекомендовать правильно оформить взаимоотношения.
Так, мама и дочь могут заключить между собой договор безвозмездного пользования квартирой (статья 689 ГК РФ), где также прописать возможность ее сдачи в аренду (найм) третьим лицам. В силу статьи 608 ГК РФ арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду. Тогда у вас появится легальное основание на сдачу имущества в аренду (и это будет документально оформлено между сторонами).
В свою очередь, положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не препятствуют применять указанный режим в отношении доходов от аренды жилья, которое не принадлежит ему на праве собственности. Вариант с доверенностью, в принципе, также допустим.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина