И где и как найти сведения об имуществе и деньгах, принадлежавших маме?
Здравствуйте.
Три месяца назад у нас умерла мама. Мы с братом проживаем в квартире, брат не работает, все затраты по квартплате и содержанию жилья несу я. Брат не желает ехать к нотариусу, говорит, чтоб я сама разбиралась. Как отсутствие второго наследника может повлиять на наследование? И где и как найти сведения об имуществе и деньгах, принадлежавших маме?
Здравствуйте
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Если брат в течение этого времени не обратится к нотариусу, значит, вы будете единственным наследником (если нет супруга и родителей Вашей мамы).
Имущество, например, денежные средства на банковских счетах будет розыскивать нотариус. Нотариус направляет запросы, на основании ответов на них устанавливает имущество, включаемое в наследственную массу.
Здравствуйте. Отсутствие второго наследника действительно может осложнить процесс, но вы можете действовать самостоятельно. Вот короткий план действий, основанный на нормах закона.
Шаг 1: Обратитесь к нотариусу самостоятельно
Вы можете и должны подать заявление о принятии наследства самостоятельно. Не нужно ждать согласия брата.
Сроки: У вас есть 6 месяцев со дня смерти мамы для подачи заявления. На данный момент у вас осталось еще около трех месяцев.
Документы: Возьмите с собой свой паспорт, свидетельство о смерти мамы и документы, подтверждающие ваше родство (например, ваше свидетельство о рождении). Этого будет достаточно для начала процедуры.
Шаг 2: Узнайте о последствиях бездействия брата
Если ваш брат не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев, он утратит свое право на наследство. Восстановить этот срок можно будет только через суд, представив уважительные причины пропуска. Вы, подав заявление, свое право сохраните.
Шаг 3: Поиск имущества через нотариуса
Самостоятельно запрашивать информацию о счетах в банках или другом имуществе вы не можете — это делает нотариус.
Ваша задача: Сообщить нотариусу всю известную вам информацию о возможных активах мамы (названия банков, где она могла обслуживаться, данные о машине и т.д.).
Задачи нотариуса: На основании ваших данных он направит официальные запросы в Росреестр (о недвижимости), ГИБДД (о транспорте) и банки (о вкладах и счетах).
Краткий план действий
Немедленно запишитесь на прием к нотариусу по последнему месту жительства мамы.
Подайте заявление о принятии наследства.
Предоставьте нотариусу имеющиеся документы и всю информацию об имуществе.
Проинформируйте брата о правовых последствиях его бездействия.
Если у вас остались вопросы, особенно касающиеся раздела имущества, вы можете уточнить их при обращении к нотариусу.