Добрый вечер, мой бывший муж признан с 5 ноября 2025 года безвести пропавшим, у него имеется несовершеннолетняя

Добрый вечер, мой бывший муж признан с 5 ноября 2025 года безвести пропавшим, у него имеется несовершеннолетняя дочь (официальная), ближайшими родственниками бывший муж перед выполнением боевого задания вписал меня и свою родную сестру, которая сейчас уже претендует на выплаты нашей дочери, скажите пожалуйста, на что она имеет право, а на какие выплаты имеет право моя дочь? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае выплата  делится в равных частях между членами семьи. В данном случае членами семьи считаются лица, перечисленные в п. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а именно:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с погибшим на момент гибели;
родители, вне зависимости от возраста;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, учащиеся очно, но не старше 23 лет;
лицо, фактически воспитывавшее погибшего, не менее 5-ти лет до достижения им совершеннолетия.

Если никого из вышеперечисленных родственников нет,  тогда право на получение выплат будут иметь совершеннолетние дети погибшего.

Если нет и детей, то право на выплаты возникает у братьев и сестёр погибшего военнослужащего.