Если нет, что делать, куда писать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Госпиталь в эпикризе указал: хобл, клиническая группа В, смешанный фенотип, обострение средней степени тяжести. Дыхательная недостаточность 2 степени. Предполагается категория годности В. После госпиталя мужа отвезли в часть, он подал рапорт командиру части на проведение ВВК. На следующий день его отвезли снова в госпиталь и там выдали бумагу с печатью и подписью терапевта что показаний к проведению ВВК нет. Получается терапевт отказывает в ВВК? Это правомерно с таким диагнозом? Если нет, что делать, куда писать?
Здравствуйте, Яна!
Отказ терапевта госпиталя в направлении на ВВК — неправомерен. Диагноз «ХОБЛ» с ДН 2 степени является бесспорным основанием для обследования и освидетельствования.
Ваши действия:
Получите письменный отказ. Если бумага, выданная в госпитале, не является мотивированным отказом, подайте письменное заявление на имя начальника госпиталя с просьбой выдать направление на ВВК и в случае отказа предоставить его в письменной форме с обоснованием. Это ключевой момент.
Подайте жалобу командиру части. Муж должен подать рапорт командиру воинской части с приложением копий всех документов:
Выписки из эпикриза госпиталя.
Письменного отказа госпиталя (если его удалось получить).
В рапорте изложить суть проблемы: наличие диагноза, противоречащего прохождению службы, и отказ госпиталя в направлении на ВВК.
Подайте жалобу в вышестоящие медицинские органы. Одновременно можно направить жалобу в вышестоящее медицинское учреждение (например, окружной военный госпиталь) или в Военно-медицинское управление Министерства обороны РФ на действия терапевта госпиталя.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 40 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), основанием для направления на ВВК является наличие у военнослужащего заболевания, препятствующего прохождению военной службы.
Диагноз «ХОБЛ» с дыхательной недостаточностью 2 степени согласно ст. 52 Расписания болезней (приложение к Положению о ВВЭ) однозначно предполагает ограниченную годность к военной службе (категория «В») и является основанием для освидетельствования. Заключение одного терапевта госпиталя не может отменить диагноз, установленный комиссией врачей в том же госпитале.
Действуйте через командира части, так как именно он является основным организатором проведения ВВК для военнослужащего.