Какие существуют особенности в договоре-дарения бывшей супруге моей доли, кроме необходимости получения согласия банка?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Была приобретена квартира в ипотеку в браке с использованием мат капитала. Доли были выделены. После развода перераспределены между мной и супругой.

, Александр, г. Полярные Зори
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь вы не считаетесь членами семьи, поэтому у одаряемого возникает налог (13-15% от кадастровой стоимости).

Александр
Клиент, г. Полярные Зори
А в самом договоре дарения что нужно обязательно прописать? Если бы это была доля в обычной квартире, а не ипотечной, то там все просто и понятно. А здесь общая долевая собственность. Моя и ее доля также в праве общей долевой собственности находятся.
А что значит 13-15? Какой из этих процентов она должна будет заплатить?
Александр
Клиент, г. Полярные Зори
И ещё вопрос. Может ли она выплатить этот налог в рассрочку?