По решению суда пол дома под сном, где все комуникации свет, вода и газ

По решению суда пол дома под сном, где все комуникации свет, вода и газ. У меня трое несовершеннолетних детей 16 лет, 12 лет и 2 года. Если снесут мы останемся на улице. Жить тут будет не пригодна. Могут снести или нет?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

На основании предоставленной информации, вашу ситуацию можно рассмотреть с двух ключевых точек зрения: общих правил изъятия недвижимости и специальных гарантий для семей с несовершеннолетними детьми.

Правовые гарантии при изъятии жилья
Закон устанавливает строгие процедуры, призванные защитить права собственников, особенно когда затрагиваются интересы детей.

Принцип неприкосновенности собственности: Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Любое принудительное изъятие возможно только при условии предварительной и равноценной компенсации стоимости изымаемого имущества и всех причиненных убытков.
Особенная защита прав несовершеннолетних: Любые сделки, связанные с отчуждением имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (например, доли в доме), требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун (а в некоторых случаях и родитель) не вправе совершать такие сделки без этого согласия. Органы опеки обязаны стоять на страже интересов детей и не допустить ущемления их жилищных прав.
Рекомендуемый порядок действий
Чтобы защитить свои права и права детей, рекомендуем действовать последовательно:

Уточните основания изъятия: Запросите копию решения суда и документа, на котором оно основано (например, решение государственного органа об изъятии). Проверьте, было ли оно принято с соблюдением установленной процедуры. Это основа для дальнейших действий.
Обратитесь в органы опеки и попечительства: Немедленно проинформируйте орган опеки по вашему месту жительства о сложившейся ситуации. Поставьте их в известность, что исполнение судебного решения о сносе оставит троих несовершеннолетних детей, включая двухлетнего, без жилья. Участие опеки — ключевой фактор в защите прав ваших детей.
Оспорьте размер компенсации: Если решение об изъятии законно, основным способом защиты становится оспаривание предлагаемой компенсации. Государственная оценка часто занижена. Закажите независимую оценку рыночной стоимости вашей доли в доме с учетом всех убытков (расходы на переезд, найм жилья и пр.). В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для определения справедливой цены.
Примите комплексные меры: На всех этапах ведите диалог с уполномоченными органами, отказывайтесь подписывать соглашения с неадекватной компенсацией и готовьтесь к судебным разбирательствам. Учитывая наличие несовершеннолетних и сложность вопроса, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, специализирующемуся на жилищных спорах и вопросах недвижимости.