Какой иск мне нужно подать и есть ли вообще шансы?

Здравствуйте! Можно ли лишить права на выплаты сына, за погибшего на сво отца, который (сын) никогда не общался с отцом, был под опекой бабушки. ему 33 года. Он никогда не знался с отцом, не общался. Связи полностью отсутствовали. Когда отец погиб, он конечно же начал претендовать на полагающее выплаты. До этого он отцом не интересовался вообще. Также у него есть второй сын, хороший и всегда был с ним. Я, как родная сестра хочу подать в суд на первого сына, чтобы его лишили права на эти выплаты, из за полного отсутствия родственных связей. Какой иск мне нужно подать и есть ли вообще шансы?

, лина, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. На основании предоставленной информации и норм российского законодательства, ваш вопрос требует серьезного правового анализа, так как выбранный вами способ решения проблемы не соответствует ситуации.

 Почему иск о лишении родительских прав не подходит
Институт лишения родительских прав регулируется Семейным кодексом РФ и применяется исключительно к родителям в отношении их несовершеннолетних детей. В вашем случае:

Сын является совершеннолетним (33 года), поэтому лишить его отца родительских прав в отношении него невозможно в принципе. Эти правовые отношения прекратились с достижением сыном совершеннолетия.
Круг лиц, имеющих право подать такой иск, строго ограничен и включает другого родителя, опекуна, прокурора или органы опеки. Вы, как сестра погибшего, в этот круг не входите.
Таким образом, подача иска о лишении родительских прав бесперспективна и не соответствует закону.

Перспективное направление для оспаривания выплат
Поскольку речь идет о совершеннолетнем сыне, претендующем на выплаты в связи с потерей кормильца (отца), ключевым является вопрос о том, можно ли его признать утратившим право на эти выплаты из-за отсутствия отношений с отцом.

В судебной практике существует подход, согласно которому суд может исследовать характер отношений между совершеннолетним ребенком и родителем. Если будет доказано, что сын злостно уклонялся от исполнения обязанностей по содержанию отца (особенно если отец был нетрудоспособен и нуждался в помощи), это может стать основанием для утраты права на получение возмещения в связи с его потерей. Данная позиция основана на аналогии со статьей 1117 ГК РФ, которая лишает права на наследство граждан, злостно уклонявшихся от лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя.

Для успеха в суде потребуется:

Кардинально изшить правовую позицию: требовать не «лишения права», а признания утратившим право на выплату в связи с уклонением от содержания отца.
Собрать убедительные доказательства: показания свидетелей, документы, подтверждающие отсутствие общения, заботы и материальной помощи со стороны сына по отношению к отцу на протяжении длительного времени.
Рекомендуемые действия
Обратитесь к надлежащему истцу. Иск должен подать второй сын, который поддерживал отношения с отцом, так как он является прямым получателем этих же выплат и его интересы затрагиваются распределением средств.
Проконсультируйтесь с юристом. Данная категория дел является сложной и требует тщательной подготовки доказательственной базы и грамотного составления искового заявления. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на страховом и семейном праве.
Начните сбор доказательств. Фиксируйте все, что может подтвердить полное отсутствие связи между сыном и отцом: показания родственников, соседей, коллег, переписку (вернее, ее отсутствие).
Шансы на успех зависят от того, насколько убедительными будут доказательства, представленные в суд. Вам необходимо сосредоточиться не на лишении родительских прав, а на доказывании факта уклонения совершеннолетнего сына от исполнения своих обязанностей по отношению к отцу.